Главные члены предложения. Подлежащее.
Цели урока: 1) Сформировать понятие о грамматической основе предложения, познакомить со способами выражения подлежащего, сформировать умение находить подлежащее в предложении.
2) Развитие логического и творческого мышления, развитие речи обучающихся.
3) Воспитание толерантности, открытости, творческой активности.
Методические приемы: беседа по вопросам, повторение пройденного материала, конструирование предложений, выборочный диктант, самостоятельная работа, словарная работа.
Оборудование: оформленная доска, дидактический материал, учебник.
Ход урока.
* Тема урока записана на доске не полностью.
I. На доске висит плакат, на котором изображен волшебник.
Учитель задает вопросы:
1. Кто изображен на рисунке?
2. Что волшебник держит в руках?
3. С каких слов начинаются вопросы?
4. Какой главный член отвечает на эти вопросы?
Учитель: Итак, мы сегодня на уроке будем говорить о подлежащем.
Сегодня мы попытаемся стать волшебниками, которые пришли в сказочную страну Знаний, чтобы научиться находить грамматическую основу и узнать о способах выражения подлежащего.
(* Дописать тему на доске. Обучающиеся записывают тему в тетрадь).
Кто хочет попробовать себя в роли волшебника?
II. Упражнение
(1 ученик у доски).
Собрать «рассыпанные» предложения, подчеркнуть в них грамматическую основу.
1. Грамматическую основу предложения составляют подлежащее и сказуемое. (Грамматическую, предложения, и, сказуемое, основу, составляют, подлежащее).
2. Подлежащее отвечает на вопросы кто? или что? (Подлежащее, на, кто?, или, что?, отвечает, вопросы).
3. Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое. (Главные, предложения, сказуемое, члены, и, подлежащее).
Учитель: Вопрос классу: «Справился ли … с ролью волшебника?»
* Оценить ответ обучающегося у доски.
Волшебник с большим вниманием смотрит на мир, чтобы не пропустить важное.
III. Выборочный диктант.
* Обучающиеся на местах записывают только грамматическую основу каждого диктуемого учителем предложения.
1. Я смело смотрю в будущее. (Я смотрю.);
2. Со смелым бойцом и победа дружит. (Победа дружит);
3. Дело мастера боится. (Дело боится);
4. Вдали светились тусклые огоньки. (Светились огоньки);
5. Она надеялась на помощь родных. (Она надеялась);
6. Труд человека кормит, а лень портит. (Труд кормит, лень портит).
* Спросить несколько человек.
Учитель: Задать вопрос классу: «Чем выражено подлежащее в этих предложениях?» Оценить работу волшебников (обучающихся).
IV. Физкультминутка.
Усталость может помешать нам совершить чудо, поэтому давайте отдохнем.
V. Упражнение. Работа по вариантам.
Записать предложения, подчеркнуть грамматическую основу, найти «4-е лишнее». Настоящий волшебник способен решать сложные задачи, быть находчивым и сообразительным. Попробуем выполнить не очень легкое задание.
I вариант.
1. Встает заря во мгле холодной.
2. Диск солнца пропал над лесною опушкой.
3. Уж небо осенью дышало.
4. Жить – Родине служить.
II вариант.
1. Три медведя к вечеру вернулись домой.
2. Мы проникаем в тайники природы.
3. Кто – то терем прибирал.
4. Он внимательно осматривал каждое растение
Вопрос классу: «Чем может быть выражено подлежащее?»
Обучающиеся должны перечислить:
1) именем существительным;
2) местоимением;
3) числительным;
4) глаголом в неопределенной форме;
5) сочетанием слов.
* Таблицу повесить на доску. Оценить работу обучающихся.
VI. Самостоятельная творческая работа.
Спишите, восстановив подлежащее и вставив пропущенные буквы. Озаглавьте получившийся текст. Подчеркните грамматическую основу в предложениях.
Однажды произош…л такой ( … ). ( … ) медленно шел по тихому осе…ему лесу и см…трел по ст…ронам. Вдруг ( … ) на сосне зашевелила ветку. ( … ) спрыгнула на землю и смело подбежала ко мне. ( … ), видимо, надеялась на какое – то уг…щение.
* Текст напечатан на листочках, которые есть у каждого обучающегося.
Дети снова пробуют себя в роли волшебников (читают свой текст, объясняют орфограммы, называют грамматические основы). Учитель объясняет, почему нельзя в нескольких предложениях употреблять одно и то же подлежащее, чем его следует заменить.
Дети предлагают свои варианты текста, выбираются наиболее удачные.
VII. Домашнее задание.
Параграф 31, упр. 158 (списать и подчеркнуть грамматическую основу), желающие могут дописать историю о неожиданной лесной встрече.
VIII. Итог урока.
Закончить предложение: «После сегодняшнего урока передо мной открылась дверь …».
1. О чем мы говорили на уроке?
2. Что такое грамматическая основа?
3. На какие вопросы отвечает подлежащее?
4. Чем может быть выражено подлежащее?
5. В роли кого вы сегодня себя попробовали?
6. Понравилась ли вам эта роль?
7. Совершили ли мы на уроке чудо?
8. Сможем ли мы совершать чудеса в будущем?
Учитель: Впереди нас ждет множество чудес и открытий. Благодарю всех за работу на уроке «волшебства».
|